Das sind wir

Untenstehend finden Sie eine Übersicht aller Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des SI-Lab im SICP an der Universität Paderborn.

Management

Daniel Beverungen  

Prof. Dr. Daniel Beverungen

Universitätsprofessor, Lehrstuhlinhaber

Büro: Q2.313
Telefon: +49 5251 60-5600
E-Mail: daniel.beverungen@uni-paderborn.de

Simon Oberthür  

Dr. Simon Oberthür

R&D Manager - Digital Security

Büro: ZM2.A.03.25
Telefon: +49 5251 60-6822
E-Mail: oberthuer@sicp.de

Stefan Sauer  

Prof. Dr. Stefan Sauer

Geschäftsführer Software Innovation Lab, Kompetenzbereichsmanager Software Engineering

Büro: ZM2.A.03.74
Telefon: +49 5251 60-6820
E-Mail: sauer@uni-paderborn.de

Gunnar Schomaker  

Dr. Gunnar Schomaker

Stv Geschäftsführer Software Innovation Lab, R&D Manager – Smart Systems

Büro: FU.237
Telefon: +49 5251 60-6823
Telefon: +49 178 8192000
E-Mail: schomaker@sicp.de

Christoph Weskamp  

Dr. Christoph Weskamp

R&D Manager - Digital Business

Büro: ZM2.A.03.25
Telefon: +49 5251 60-5240
E-Mail: weskamp@sicp.de

Administration und Technik

Markus Franke  

Markus Franke

Systemadministration

Büro: ZM2.A.03.29
Telefon: +49 5251 60-6166
Telefon: 0151/70150773
E-Mail: markus.franke@uni-paderborn.de

Sonja Saage  

Sonja Saage

Administration

Büro: ZM2.A.03.24
Telefon: +49 5251 60-6081
E-Mail: saage@sicp.de

Julia Weidinger  

Julia Weidinger

Administration

Büro: ZM2.A.03.24
Telefon: +49 5251 60-6069
E-Mail: julia.weidinger@uni-paderborn.de

Marketing und Kommunikation

Alina Mücke  

Alina Mücke

Wissenschaftskommunikation

Kerstin Sellerberg  

Kerstin Sellerberg

Marketing und Öffentlichkeitsarbeit

Büro: ZM2.A.03.25
Telefon: +49 5251 60-6053
E-Mail: sellerberg@sicp.de

Wissenschaftliche Mitarbeiter*innen

Mehdi Ahmadi  

Mehdi Ahmadi, M.Sc.

Büro: P6.2.07
Telefon: +49 5251 60-4609
E-Mail: mehdi.ahmadi@uni-paderborn.de

Maike Althaus  

Maike Althaus

Büro: Q3.143
Telefon: +49 5251 60-5510
E-Mail: Maike.Althaus@wiwi.uni-paderborn.de

Stephen Braun  

Stephen Braun, M.Sc.

Büro: P6.2.06.1
Telefon: +49 5251 60-3453
E-Mail: stephen.braun@uni-paderborn.de

Katharina Brennig  

Katharina Brennig, M.Sc.

Büro: Q2.441
Telefon: +49 5251 60-5104
E-Mail: katharina.brennig@uni-paderborn.de

Sascha Burmeister  

Sascha Burmeister, M. Sc.

Büro: ZM2.A.03.06
Telefon: +49 5251 60-3120
E-Mail: sascha.burmeister@uni-paderborn.de

Matthew Caron  

Matthew Caron, M.Sc.

Büro: ZM2.A.02.08
Telefon: +49 5251 60-5102
E-Mail: matthew.caron@uni-paderborn.de

Peter Dieter  

Peter Dieter, M.Sc.

Büro: Q2.431
Telefon: +49 5251 60-3119
E-Mail: peter.dieter@uni-paderborn.de

Denis Divkovic  

Denis Divkovic, M.Sc.

Projektarbeit im Bereich der integrierten Energiesysteme, insbesondere Untersuchungen zum Einsatz von Wärmepumpen, Power-to-Heat und Power-to-Gas…

Büro: P6.2.071
Telefon: +49 5251 60-4298
E-Mail: denis.divkovic@uni-paderborn.de

Pritha Gupta  

Pritha Gupta, M.Sc.

Büro: ZM2.A.01.04
Telefon: +49 5251 60-3351
E-Mail: pritha.gupta@uni-paderborn.de

Jana Kim Gutt  

Jana Kim Gutt, M.A.

Büro: Q3.310
Telefon: +49 5251 60-2617
E-Mail: jana.gutt@uni-paderborn.de

Haya Halimeh  

Haya Halimeh

Büro: ZM2.A.02.71
Telefon: +49 5251 60-5106
E-Mail: haya.halimeh@uni-paderborn.de

Philipp Hansmeier  

Philipp Hansmeier, M.Sc. (IBS)

Büro: Q2.319
Telefon: +49 5251 60-5604
E-Mail: philipp.hansmeier@uni-paderborn.de

Tobias Hardes  

M.Sc. Tobias Hardes

Büro: ZM2.A.03.38
Telefon: +49 5251 60-6492
E-Mail: tobias.hardes@uni-paderborn.de
E-Mail: tobias.hardes@upb.de

Talea Hellweg  

Dr. Talea Hellweg

Büro: Q3.334
Telefon: +49 5251 60-2102
E-Mail: talea.davina.hellweg@uni-paderborn.de

Simon Hemmrich  

Simon Hemmrich, Wirtschaftsingenieurwesen M.Sc.

Büro: Q2.316
Telefon: +49 5251 60-5696
E-Mail: simon.hemmrich@uni-paderborn.de

Gilbert Georg Hövel  

Gilbert Georg Hövel

E-Mail: gilbert.georg.hoevel@uni-paderborn.de

Marvin Illian  

Marvin Illian, M.Sc.

Büro: ZM2.A.03.38
Telefon: +49 5251 60-1756
E-Mail: marvin.illian@uni-paderborn.de

Jonas Kirchhoff  

Dr. Jonas Kirchhoff

Büro: ZM2.A.03.11
Telefon: +49 5251 60-6573
E-Mail: jonas.kirchhoff@sicp.uni-paderborn.de

Sebastian Niklas Koppius  

Sebastian Niklas Koppius

Büro: Q1.451
Telefon: +49 5251 60-5431
E-Mail: sebastian.koppius@uni-paderborn.de

Sarah Claudia Krings  

Sarah Claudia Krings, M.Sc.

Büro: ZM2.A.03.11
Telefon: +49 5251 60-6847
E-Mail: sarah.krings@sicp.uni-paderborn.de
E-Mail: skrings@mail.uni-paderborn.de

Dirk Leffrang  

Dirk Leffrang, M.Sc.

Büro: Q2.454
Telefon: +49 5251 60-5103
E-Mail: dirk.leffrang@uni-paderborn.de

Bernd Löhr  

Bernd Löhr, M.Sc.

Büro: Q2.316
Telefon: +49 5251 60-5602
E-Mail: bernd.loehr@uni-paderborn.de

Vitalik Melnikov  

Vitalik Melnikov

Telefon: +49 5251 60-6840
E-Mail: melnikov@mail.uni-paderborn.de

Michelle Müller  

Michelle Müller

Büro: Q3.137
Telefon: +49 5251 60-5567
E-Mail: michelle.mueller@wiwi.uni-paderborn.de

Stefanie Müller  

Stefanie Müller

Büro: Q3.137
Telefon: +49 5251 60-5523
E-Mail: stefanie.mueller@wiwi.uni-paderborn.de

Marius Naumann  

Marius Naumann, M. Sc.

Strategieentwicklung zur Klimaneutralitätsstellung von Unternehmen

Büro: P6.2.07.2
Telefon: +49 5251 60-4546
E-Mail: marius.naumann@uni-paderborn.de

Niklas Niere  

Niklas Niere

Büro: F2.317
Telefon: +49 5251 60-6705
E-Mail: niklas.niere@uni-paderborn.de

Jörg Papenkordt  

Jörg Papenkordt, M.Sc.

Büro: Q3.310
Telefon: +49 5251 60-2122
E-Mail: joerg.papenkordt@uni-paderborn.de

Martin Poniatowski  

Martin Poniatowski

Büro: Q3.131
Telefon: +49 5251 60-5565
E-Mail: martin.poniatowski@wiwi.uni-paderborn.de

Jennifer Priefer  

Jennifer Priefer

Büro: Q2.310
Telefon: +49 5251 60-5615
E-Mail: jennifer.priefer@uni-paderborn.de

Florian Schlosser  

Dr.-Ing. Florian Schlosser

Telefon: +49 5251 60-4138
E-Mail: florian.schlosser@uni-paderborn.de

Jörg Schmalenströer  

Dr.-Ing. Jörg Schmalenströer

(Auftrags-)Forschung & Lehre

Büro: P7.2.05
Telefon: +49 5251 60-3623
E-Mail: schmalen@nt.uni-paderborn.de

Johannes Schäfers  

Johannes Schäfers

Projekt 5G-Lernorte OWL

Büro: P1.6.12.1
Telefon: +49 5251 60-4123
Telefon: 01514/7490301
E-Mail: johannes.schaefers@uni-paderborn.de

Janina Seutter  

Janina Seutter

Büro: Q3.137
Telefon: +49 5251 60-5560
E-Mail: janina.seutter@wiwi.uni-paderborn.de

Alexander Skolik  

Alexander Skolik, M.Sc. (MIS)

Büro: Q2.310
E-Mail: alexander.skolik@uni-paderborn.de

Jan Stenner  

M.Sc. Jan Stenner

Büro: O4.119
Telefon: +49 5251 60-6057
E-Mail: jan.stenner@uni-paderborn.de

Miriam Stumpe  

Miriam Stumpe, M. Sc.

Büro: Q2.431
Telefon: +49 5251 60-3122
E-Mail: miriam.stumpe@uni-paderborn.de

Maryam Momen Pour Tafreshi  

Maryam Momen Pour Tafreshi, M.A.

Forschungsprojekt "Datenraum Kultur"

Büro: H7.301
Telefon: +49 5251 60-2642
E-Mail: mmomen@mail.uni-paderborn.de

Christian Vorbohle  

Christian Vorbohle

Büro: Q3.143
Telefon: +49 5251 60-5511
E-Mail: christian.vorbohle@wiwi.uni-paderborn.de

Dennis Wolters  

Dennis Wolters, M.Sc.

Büro: ZM2.A.03.23
Telefon: +49 5251 60-6828
E-Mail: dennis.wolters@uni-paderborn.de

Andrea Wübbeke  

Dr. Andrea Wübbeke

Büro: ZM2.A.03.11
Telefon: +49 5251 60-4532
E-Mail: andrea.wuebbeke@sicp.uni-paderborn.de

Enes Yigitbas  

Dr. Enes Yigitbas

Büro: ZM2.B.03.15
Telefon: +49 5251 60-6826
E-Mail: enes.yigitbas@uni-paderborn.de