Das sind wir

Untenstehend finden Sie eine Übersicht aller Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des SI-Lab im SICP an der Universität Paderborn.

Management

Daniel Beverungen  

Prof. Dr. Daniel Beverungen

Full Professor

Office: Q2.313
Phone: +49 5251 60-5600
E-mail: daniel.beverungen@uni-paderborn.de

Simon Oberthür  

Dr. Simon Oberthür

R&D Manager - Digital Security

Office: ZM2.A.03.25
Phone: +49 5251 60-6822
E-mail: oberthuer@sicp.de

Stefan Sauer  

Prof. Dr. Stefan Sauer

Managing Director, R&D Manager Software Engineering

Office: ZM2.A.03.74
Phone: +49 5251 60-6820
E-mail: sauer@uni-paderborn.de

Gunnar Schomaker  

Dr. Gunnar Schomaker

Vice Managing Director Software Innovation Lab, R&D Manager – Smart Systems

Office: FU.237
Phone: +49 5251 60-6823
Phone: +49 178 8192000
E-mail: schomaker@sicp.de

Christoph Weskamp  

Dr. Christoph Weskamp

R&D Manager - Digital Business

Office: ZM2.A.03.25
Phone: +49 5251 60-5240
E-mail: weskamp@sicp.de

Administration und Technik

Markus Franke  

Markus Franke

Systemadministration

Office: ZM2.A.03.29
Phone: +49 5251 60-6166
Phone: 0151/70150773
E-mail: markus.franke@uni-paderborn.de

Sonja Saage  

Sonja Saage

Administration

Office: ZM2.A.03.24
Phone: +49 5251 60-6081
E-mail: saage@sicp.de

Julia Weidinger  

Julia Weidinger

Administration

Office: ZM2.A.03.24
Phone: +49 5251 60-6069
E-mail: julia.weidinger@uni-paderborn.de

Sekretariat

Gabriele Stall

Assistenz, Sachbearbeitung

Office: ZM2.B.03.16
Phone: +49 5251 60-6818
E-mail: gabriele.stall@uni-paderborn.de

Marketing und Kommunikation

Alina Mücke  

Alina Mücke

Wissenschaftskommunikation

Kerstin Sellerberg  

Kerstin Sellerberg

Marketing and Public Relations

Office: ZM2.A.03.25
Phone: +49 5251 60-6053
E-mail: sellerberg@sicp.de

Wissenschaftliche Mitarbeiter*innen

Mehdi Ahmadi  

Mehdi Ahmadi, M.Sc.

Office: P6.2.07
Phone: +49 5251 60-4609
E-mail: mehdi.ahmadi@uni-paderborn.de

Maike Althaus  

Maike Althaus

Office: Q3.143
Phone: +49 5251 60-5510
E-mail: Maike.Althaus@wiwi.uni-paderborn.de

Stephen Braun  

Stephen Braun, M.Sc.

Office: P6.2.06.1
Phone: +49 5251 60-3453
E-mail: stephen.braun@uni-paderborn.de

Katharina Brennig  

Katharina Brennig, M.Sc.

Office: Q2.441
Phone: +49 5251 60-5104
E-mail: katharina.brennig@uni-paderborn.de

Sascha Burmeister  

Sascha Burmeister, M. Sc.

Office: ZM2.A.03.06
Phone: +49 5251 60-3120
E-mail: sascha.burmeister@uni-paderborn.de

Matthew Caron  

Matthew Caron, M.Sc.

Office: ZM2.A.02.08
Phone: +49 5251 60-5102
E-mail: matthew.caron@uni-paderborn.de

Peter Dieter  

Peter Dieter, M.Sc.

Office: Q2.431
Phone: +49 5251 60-3119
E-mail: peter.dieter@uni-paderborn.de

Denis Divkovic  

Denis Divkovic, M.Sc.

Project work in the field of integrated energy systems with focus on Power-to-heat and Power-to-Gas systems for district heating

Office: P6.2.071
Phone: +49 5251 60-4298
E-mail: denis.divkovic@uni-paderborn.de

Pritha Gupta  

Pritha Gupta, M.Sc.

Office: ZM2.A.01.04
Phone: +49 5251 60-3351
E-mail: pritha.gupta@uni-paderborn.de

Jana Kim Gutt  

Jana Kim Gutt, M.A.

Office: Q3.310
Phone: +49 5251 60-2617
E-mail: jana.gutt@uni-paderborn.de

Haya Halimeh  

Haya Halimeh

Office: ZM2.A.02.71
Phone: +49 5251 60-5106
E-mail: haya.halimeh@uni-paderborn.de

Philipp Hansmeier  

Philipp Hansmeier, M.Sc. (IBS)

Office: Q2.319
Phone: +49 5251 60-5604
E-mail: philipp.hansmeier@uni-paderborn.de

Tobias Hardes  

M.Sc. Tobias Hardes

Office: ZM2.A.03.38
Phone: +49 5251 60-6492
E-mail: tobias.hardes@uni-paderborn.de
E-mail: tobias.hardes@upb.de

Talea Hellweg  

Dr. Talea Hellweg

Office: Q3.334
Phone: +49 5251 60-2102
E-mail: talea.davina.hellweg@uni-paderborn.de

Simon Hemmrich  

Simon Hemmrich, M.Sc. (WIng.)

Office: Q2.316
Phone: +49 5251 60-5696
E-mail: simon.hemmrich@uni-paderborn.de

Gilbert Georg Hövel  

Gilbert Georg Hövel

E-mail: gilbert.georg.hoevel@uni-paderborn.de

Marvin Illian  

Marvin Illian, M.Sc.

Office: ZM2.A.03.38
Phone: +49 5251 60-1756
E-mail: marvin.illian@uni-paderborn.de

Jonas Kirchhoff  

Dr. Jonas Kirchhoff

Office: ZM2.A.03.11
Phone: +49 5251 60-6573
E-mail: jonas.kirchhoff@sicp.uni-paderborn.de

Sebastian Niklas Koppius  

Sebastian Niklas Koppius

Office: Q1.451
Phone: +49 5251 60-5431
E-mail: sebastian.koppius@uni-paderborn.de

Sarah Claudia Krings  

Sarah Claudia Krings, M.Sc.

Office: ZM2.A.03.11
Phone: +49 5251 60-6847
E-mail: sarah.krings@sicp.uni-paderborn.de
E-mail: skrings@mail.uni-paderborn.de

Dirk Leffrang  

Dirk Leffrang, M.Sc.

Office: Q2.454
Phone: +49 5251 60-5103
E-mail: dirk.leffrang@uni-paderborn.de

Bernd Löhr  

Bernd Löhr, M.Sc. (Winfo)

Office: Q2.316
Phone: +49 5251 60-5602
E-mail: bernd.loehr@uni-paderborn.de

Vitalik Melnikov  

Vitalik Melnikov

Phone: +49 5251 60-6840
E-mail: melnikov@mail.uni-paderborn.de

Marcel Meyer  

Marcel Meyer, Dipl.-Wi.-Ing.

Office: ZM2.A.02.08
E-mail: marcel.meyer@uni-paderborn.de

Michelle Müller  

Michelle Müller

Office: Q3.137
Phone: +49 5251 60-5567
E-mail: michelle.mueller@wiwi.uni-paderborn.de

Stefanie Müller  

Stefanie Müller

Office: Q3.137
Phone: +49 5251 60-5523
E-mail: stefanie.mueller@wiwi.uni-paderborn.de

Marius Naumann  

Marius Naumann, M. Sc.

Strategieentwicklung zur Klimaneutralitätsstellung von Unternehmen

Office: P6.2.07.2
Phone: +49 5251 60-4546
E-mail: marius.naumann@uni-paderborn.de

Niklas Niere  

Niklas Niere

Office: F2.317
Phone: +49 5251 60-6705
E-mail: niklas.niere@uni-paderborn.de

Jörg Papenkordt  

Jörg Papenkordt, M.Sc.

Office: Q3.310
Phone: +49 5251 60-2122
E-mail: joerg.papenkordt@uni-paderborn.de

Martin Poniatowski  

Martin Poniatowski

Office: Q3.131
Phone: +49 5251 60-5565
E-mail: martin.poniatowski@wiwi.uni-paderborn.de

Jennifer Priefer  

Jennifer Priefer, M.Sc. (Geomatik)

Office: Q2.310
Phone: +49 5251 60-5615
E-mail: jennifer.priefer@uni-paderborn.de

Florian Schlosser  

Dr.-Ing. Florian Schlosser

Phone: +49 5251 60-4138
E-mail: florian.schlosser@uni-paderborn.de

Jörg Schmalenströer  

Dr.-Ing. Jörg Schmalenströer

(Contract)-Research & Teaching

Office: P7.2.05
Phone: +49 5251 60-3623
E-mail: schmalen@nt.uni-paderborn.de

Johannes Schäfers  

Johannes Schäfers

Projekt 5G-Lernorte OWL

Office: P1.6.12.1
Phone: +49 5251 60-4123
E-mail: johannes.schaefers@uni-paderborn.de

Janina Seutter  

Janina Seutter

Office: Q3.137
Phone: +49 5251 60-5560
E-mail: janina.seutter@wiwi.uni-paderborn.de

Alexander Skolik  

Alexander Skolik, M.Sc. (MIS)

Office: Q2.310
E-mail: alexander.skolik@uni-paderborn.de

Jan Stenner  

M.Sc. Jan Stenner

Office: O4.119
Phone: +49 5251 60-6057
E-mail: jan.stenner@uni-paderborn.de

Miriam Stumpe  

Miriam Stumpe, M. Sc.

Office: Q2.431
Phone: +49 5251 60-3122
E-mail: miriam.stumpe@uni-paderborn.de

Maryam Momen Pour Tafreshi  

Maryam Momen Pour Tafreshi, M.A.

Forschungsprojekt "Datenraum Kultur"

Office: H7.301
Phone: +49 5251 60-2642
E-mail: mmomen@mail.uni-paderborn.de

Christian Vorbohle  

Christian Vorbohle

Office: Q3.143
Phone: +49 5251 60-5511
E-mail: christian.vorbohle@wiwi.uni-paderborn.de

Dennis Wolters  

Dr. Dennis Wolters

Office: ZM2.A.03.23
Phone: +49 5251 60-6828
E-mail: dennis.wolters@uni-paderborn.de

Andrea Wübbeke  

Dr. Andrea Wübbeke

Office: ZM2.A.03.11
Phone: +49 5251 60-4532
E-mail: andrea.wuebbeke@sicp.uni-paderborn.de

Enes Yigitbas  

Dr. Enes Yigitbas

Office: ZM2.A.03.05
Phone: +49 5251 60-6826
E-mail: enes.yigitbas@uni-paderborn.de